Необычная детская площадка на Манхеттене

April 4, 2013
Недавно собрались с сыном сходить в какой-нибудь новый музей в Нью-Йорке. Выбор пал на Музей порта на Южной улице, что находится в нижнем Манхеттене, напротив 17-го пирса. Но стоило нам дойти до здания музея, как все внимание ребенка переключилось на детскую площадку, которая находится прямо напротив его входа. Зашли мы туда буквально на минутку, а вышли спустя два часа, и то с большими трудностями. И вот почему.



Жители Нью-Йорка, по сравнению с жителями российских городов, более чем избалованны детскими площадками. Здесь их очень много, все они качественно сделаны, и дети с удовольствием готовы играть на них хоть целый день напролет. Никто не приходит туда пить вечером пиво, на них чисто, уютно, интересно для детей, есть где посидеть взрослым, и частенько там есть туалеты. Мягкий климат делает цикл их работы почти круглогодичным. В общем все так, как должно быть в любом нормальном городе, где власти любят своих жителей и заботятся о них и их детях, а сами жители с благодарностью принимают такую заботу. Мой сын любит поехав куда-нибудь заскочить на новую площадку и побегать там с полчасика. Он уже был на сотне, не меньше, разных площадок в Нью-Йорке, и удивить его чем-то довольно трудно. Но тут получилось.



И это при том, что на площадке нет ни привычных горок, лестниц или качелей. Вся фишка площадки заключается в необычном детском конструкторе. Фактически, эта площадка была построена специально для него. Красный домик это подсобное помещение и туалет. Наверху сделана наблюдательная площадка.



Деревянный настил позволяет играть на нем детям без боязни подхватить простуду в любое время года. Да и играть на дереве гораздо комфортнее чем на бетонном покрытии. Самим родителям на нем удобно лежать, или просто сидеть под зонтиком с книжкой в руках, пока ребенок занят игрой. Желтое - это мягкое резиновое покрытие, на которое можно падать во время игр. Серый овал в центре это фонтан, который работает летом. Подобные фонтаны есть почти на каждой нью-йоркской площадке. Они очень хорошо помогают детям переносить летнюю жару. Да и кто из детей не любит играть с водой.



С другой стороны сделана песочница, и установлены корабельные мачты, между которыми натянуты тросы, которые можно передвигать при помощи специальных колес. Сама площадка огорожена забором. Это сделано по двум причинам. Во-первых, чтобы дети не выбежали на дорогу. Для этого ворота оборудованы специальным засовом, который надо закрывать каждый раз когда вы заходите, или выходите с площадки. Во-вторых, после окончания работы калитку запирают на замок, и сюда не придут спать бездомные, и не будет тусоваться молодежь из окрестных домов (если вообще такая есть в окрестных домах). По закону здесь нельзя находится после окончания работы. Большинство площадок и парков в Нью-Йорке закрывается на закате.



Корабельная тематика здесь во всем. На площадке всего одна горка которая совершенно не пользуется популярностью. Все внимание детей приковано к конструктору.



Так же есть разные игровые приспособления типа тачек, бочек, лопат или метелок. Все это хранится в подсобке, и выставляется для игры сотрудниками.



Здесь постоянно работает два человека в обязанности которых входит играть с детьми и следить за порядком. Они же заведуют конструктором - самой главной игрушкой в этом месте. Он состоит из больших голубых блоков, сделанных из легкого пористого материала типа пенопласта, но крепкого и не крошащегося. Блоки настолько легкие, что любой из них может поднять и перенести 3-летний ребенок. Из них дети строят все что захотят: домики, самолеты, крепости, машины и т.п. Сотрудники парковой службы помогают им в этом и предлагают различные идеи. Их основная задача побудить детей к творчеству, и показать как легко можно осуществить свои фантазии. К слову сказать, меня очень вежливо попросили уйти, когда я увлеченно начал строить домик, намекнув, что надо дать проявить себя и маленьким строителям. 



Из конструктора получаются разные интересные штуки. Фонтан можно использовать вместе с блоками, и строить целые акведуки, направляя поток воды на другую сторону площадки. Даже если дети заигравшись рушат конструкцию, то обходится почти без слез. Блоки мягкие и легкие, и никакой опасности для них не представляют, а слезы появляются только от обиды. Даже если ребенка целиком завалит такими блоками, то он просто смеясь вылезет из этой кучи. А построить новый домик дело нескольких минут.



Я, естественно, решил узнать сколько стоит такое удовольствие. Конкретно эта площадка обошлась городским властям в 7,4 млн. долларов. Стоимиость строительства самой площадки составила 4,4 млн. долларов. Еще в 3 млн. обошлась подготовка участка и перенос водопроводных и канализационных труб. Лично у меня вызывает уважение тот факт, что власти готовы потратить такую сумму на детскую площадку, а не очередную парковку для машин или офис. Это реально круто.



Игрушка разработана нью-йоркским дизайнером Дэвидом Роквеллом, и предлагается в нескольких вариантах, начиная от готовой площадки, и заканчивая набором для закрытого помещения. Сам набор блоков для конструктора стоит около 10 000 долларов. Я не могу сказать мало это или много, но совершенно точно, что в условиях российского производства цену можно было бы уменьшить. Главное чтобы было желание сделать город красивым и интересным для жизни.

Обычные площадки выглядят вот так.

Вот здесь можно посмотреть много фотографий и видео на сайте производителя.

Площадка на картах Гугл. Оригинал.
Сбор регулярных пожертвований в Петербург
Собрано 8 570 из 60 000 рублей

Еще статьи на эту тему