Эйндховен, Нидерланды, день 19

24 августа 2012 г.

Вчера посмотрели голландский Эйндховен, город будущего! Только здесь скоростные автобусы гоняют по выделенным полосам словно болиды Формулы-1, только здесь на автобусных остановках растут цветы необычайной красоты, а мусорные баки напоминают банкоматы. Во многом своему развитию город обязан компании Филипс, которая в 1891 открыла здесь фабрику по производству осветительных ламп. Филипс привлёк в город много компаний, специализирующихся на высоких технологиях, и немало таких компаний откололись от самого Филипса. В 2005 году треть всех расходов на исследования в Нидерландах были потрачены в Эйндховене. Филипс, кстати, установил в городе чудные уличные фонари.

01. Посмотрите, какая тут чудесная автобусная остановка в центре!

02. На этой остановке хочется ждать автобус....

03. А вот и он! В Эйндховене ходят скоростные автобусы Phileas!

04. Фирма Advanced Public Transport Systems BV (APTS) по заказу городских властей Эйндховена разработала многоместный городской сочленённый автобус Phileas модульной конструкции, который предлагается как в стандартном 2-секционном исполнении длиной 18 метров, так и в 3-секционном 24-метровом варианте.

05. Автобус снабжён лёгким кузовом, при этом плоский пол и потолок изготовлены из алюминиевых панелей, а внешняя облицовка — из стеклопластика. Гибридный силовой агрегат состоит из дизельного двигателя или газового мотора, приводящего генератор, от которого электроэнергия поступает в электромотор-колеса, а также на подзарядку аккумуляторов, что позволяет машине передвигаться при выключенном двигателе внутреннего сгорания.

06. Автобус очень быстрый и тихий. Красота.

07. Гоняют автобусы по выделенным полосам.

08. Причем светофоры отрегулированы так, что автобусу почти всегда горит зеленый свет. Мы пытались гоняться за ним на машине, но безуспешно. Автобус передвигается быстрее автомобиля, даже несмотря на остановки. И это в пустом городе без пробок!

09. Магазин.

10.

11.

12. Лучшая обувь для путешествия!

13. Спуск в подземную парковку для велосипедов.

14.

Местные власти посчитали необходимым расширить один из перекрестков на дороге, ведущей в соседний город Велдховен, и в связи с этим отделить велосипедный трафик от автомобильного. К задаче они подошли с душой и построили не просто утилитарный транспортный объект, но впечатляющее произведение архитектуры и инженерной мысли – мост в форме кольца, подвешенный на вантах на центральной опоре. Марк Вагенбур, автор блога Bicycle Dutch, снял небольшой ролик, показывающий, как этот мост эксплуатируется.

15. Во время массовых праздников ставят временные туалеты. Обратите внимание на уличные писсуары.

16. В магазине продают по 13 евро разноцветные тряпочки для протирки экрана Айфонов. Интересно, кто покупает это?

17. Эйндховен очень зеленых город!

18. Курилка около офисного здания.

19. Нет ни одной пепельницы, поэтому улица завалена окурками.

20.

21. Суровые штрафы...

22. Вчера в городе проходил какой-то слет студентов и все улицы были завалены мусором.

23.

24. Студенты греются на солнышке.

25. Жилой дом.

26.

27. А это мусорные баки во дворе.

28. Доступ к бакам по карточке, внутри мусор пресуется.

Читатели спрашивают меня о команде. Давайте расскажу. Помимо волонтеров у нас есть и постоянный состав.

29. Это Юрий Александрович, наш фотограф.

30. Это Игорь Игоревич, наш новый оператор.

31. А это Анна Григорьевна, руководитель Городских проектов. Она следит, чтобы все работало как часы. Только благодаря ей, все так и работает.

Кстати, совершенно случайно у нас осталось непоказанными несколько роликов, которые делал первый наш оператор Артем parakiter Гусев:

Эта поездка является частью большой экспедиции по изучению европейских городов. До сентября мы с Кацем будем перенимать европейский опыт. В результате мы хотим собрать все лучшее, что сегодня реализовано в европейских городах, чтобы применить это на практике в России. В сентябре мы проведем выставку и серию лекций, на которых обсудим, как сделать наши города удобными для жизни. Покажем, что все можно сделать очень простыми способами.

Сбор регулярных пожертвований в Петербург
Собрано 8 570 из 60 000 рублей
Экспедиция по изучению городов
Текущий проект

5 августа стартует "Экспедиция изучения городов". Мы с мистером Кацем хотим собрать все лучшее, что есть в европейских городах, и привезти это в Россию. Мы хотим, чтобы наши города были удобными для жизни. За месяц мы планируем изучить транспортные системы, пешеходную инфраструктуру. Посмотрим, как обстоят дела в жилых кварталах, как решают вопрос парковки личного автотранспорта и оформление детских площадок. Мы хотим собрать все лучшее, что сегодня реализовано в европейских городах, чтобы применить это на практике в России. В сентябре мы проведем выставку и серию лекций, на которых обсудим, как сделать наши города удобными для жизни

Сбор регулярных пожертвований в Петербург
Собрано 8 570 из 60 000 рублей

Еще статьи на эту тему